Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter || AB Köln 1835, 165 | | 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter || AB Köln 1835, 165 | ||
|- | |||
| 1841 || Steinbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pelzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk || AB Köln 1854 | | 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Dezember 2023, 13:57 Uhr
"Zum Wederhahnen"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Morass | AB Köln 1797 | |
| 1820 | Eckardt, Carl Alex. | AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |
| 1822 | Eckardt, Carl Alex. | Gold- u Silberarbeiter | AB Köln 1822, 160 |
| 1835 | Eckard Carl Alex. | Juwelier u Goldarbeiter | AB Köln 1835, 165 |
| 1841 | Steinbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pelzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerp | Eigentümer, in Kalk | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hübges | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Schiffsknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieren Wwe. | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunck | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
