Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Krahe Johann Jacob || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Krahe Johann Jacob || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Drügg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kleefisch|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kleefisch|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Dezember 2023, 13:59 Uhr
1759 "Zur Sonne"
Brauhaus "Schloß Bensberg"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jos. Müller | Bierbrauer, Wein- und Früchtenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1820 | Müller, Joh. Joseph | AB Köln 1797 idf 1820, 48 | |
| 1822 | Müller, Joh. Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Krahe Johann Jacob | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Drügg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleefisch | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fellenberg | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 68 (z. Schiff): Einsturz von 1784 (vgl. 64—66).
Dreiachsige Fassade mit ausgeschweiftem Giebel im Stil Ludwigs XVI ; Erdgeschoß verändert. Fig. 356 (Aufnahme wie bei Nr. 70).[1]
Einzelnachweise
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
