Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kayser Wilhelm || Bierbrauer || AB Köln 1835 p 211 | | 1835 || Kayser Wilhelm || Bierbrauer || AB Köln 1835 p 211 | ||
|- | |||
| 1841 || Herbertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Herbertz|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Herbertz|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 3. Februar 2024, 09:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Flatten | Bannierherr, in Leinen und allerhand Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1820 | Kayser Wilhelm | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Kayser Wilhelm | Mehlhändler | AB Köln 1822, 199 |
| 1835 | Kayser Wilhelm | Bierbrauer | AB Köln 1835 p 211 |
| 1841 | Herbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herbertz | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
