Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Melder Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Melder Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Melder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Melder|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Melder|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 3. Februar 2024, 09:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Simon Dubois | Lehrer der Franzoesisch- und Deutschen Sprache u. schoenen Briefsteller | AB Köln 1797 |
| 1820 | Melder Jacob | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Melder Jacob | Schuhmacher | AB Köln 1822, 124, 222 |
| 1835 | Melder Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Melder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Melder | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
