Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1875 || Grief Andreas || Viehhändler || Bürgerrolle, 17 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Version vom 24. Mai 2024, 09:39 Uhr
"Hardefust" Alte Herberge
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Aretz, seel. wittwe | Gastgeberin in der Hartenfaust, und thut in Citronen | AB Köln 1797 |
| 1822 | Aretz, Franz Bern. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Horrock Friedrich | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Horock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dommes | Eigentümer, Gastwirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Grief Andreas | Viehhändler | Bürgerrolle, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
