Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Balder || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Balder || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Wilhelm Giersberg ||Gärtner; Katharina Effertzberg, Ehefrau; Sibilla Giersberg, Tochter; Heinrich, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Frechen Robert|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Frechen Robert|| || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2024, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Balder | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Giersberg | Gärtner; Katharina Effertzberg, Ehefrau; Sibilla Giersberg, Tochter; Heinrich, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frechen Robert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bäcker | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
