Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Brewer || Rhein-Fuhrknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Brewer || Rhein-Fuhrknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Braun ||Tagelöhner; Sofia Bernards, Ehefrau; Gertrud Bernards, Mutter; Sofia Drepeler, Witwe; Elisabeth Suerth, Witwe; Theodor Sürth, Sohn; Severin, Kind; Valentin, Kind; Peter, Kind; Rudolf Göbbels; Sofia Göbbels, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Theisen Heinrich|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Theisen Heinrich|| || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 12:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Brewer | Rhein-Fuhrknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Braun | Tagelöhner; Sofia Bernards, Ehefrau; Gertrud Bernards, Mutter; Sofia Drepeler, Witwe; Elisabeth Suerth, Witwe; Theodor Sürth, Sohn; Severin, Kind; Valentin, Kind; Peter, Kind; Rudolf Göbbels; Sofia Göbbels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Theisen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cassel | Eigentümer, Filzengraben 27-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambach | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
