Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bruno Weber || Wollenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Bruno Weber || Wollenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bruno Weber ||Wollenweber; Gertrud Prangs, Ehefrau; Anton Weber, Sohn; Franziska, Kind; Paul Franzen, Tagelöhner; Anna Falckenberg, Ehefrau; Heinrich Lindlau, Tagelöhner; Barbara Webers, Ehefrau; Matthias Lindlau, Sohn; Bruno, Kind; Anna, Kind; Matthias Lindlau, Großvater; Heinrich May, Tagelöhner; Katharina Lindlau, Ehefrau; Gertrud, Kind; Klara Palms, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tillmann Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 19. Juli 2024, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bruno Weber | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bruno Weber | Wollenweber; Gertrud Prangs, Ehefrau; Anton Weber, Sohn; Franziska, Kind; Paul Franzen, Tagelöhner; Anna Falckenberg, Ehefrau; Heinrich Lindlau, Tagelöhner; Barbara Webers, Ehefrau; Matthias Lindlau, Sohn; Bruno, Kind; Anna, Kind; Matthias Lindlau, Großvater; Heinrich May, Tagelöhner; Katharina Lindlau, Ehefrau; Gertrud, Kind; Klara Palms, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tillmann Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Völker | Eigentümer, Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fehlberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herfeld | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sauerwald | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
