Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Urbanus Schüsseler || Wollspinner-Geselle || AB Köln 1797 | | 1797 || Urbanus Schüsseler || Wollspinner-Geselle || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara Schüsselers||Witwe; Katharina Schüsselers, Tochter; Maria Schüsselers, Tochter; Gertrud Wentz, Strickerin; Georg Neuss, Tagelöhner; Agnes Bonns, Ehefrau; Peter Herfft, Tagelöhner; Heinrich Herfft, Sohn; Brigitta, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Breuer, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2024, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Urbanus Schüsseler | Wollspinner-Geselle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Schüsselers | Witwe; Katharina Schüsselers, Tochter; Maria Schüsselers, Tochter; Gertrud Wentz, Strickerin; Georg Neuss, Tagelöhner; Agnes Bonns, Ehefrau; Peter Herfft, Tagelöhner; Heinrich Herfft, Sohn; Brigitta, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Breuer, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heller Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Floßdorf Wwe. | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winder Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
