Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Jos. Pauli || Post-Stallmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Jos. Pauli || Post-Stallmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Josef Pauli ||Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei || AB Köln 1835 | | 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 17:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Jos. Pauli | Post-Stallmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Josef Pauli | Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pauli Joseph | Posthalterei | AB Köln 1835 |
| 1854 | Pauli | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichhoff | Provinz-Steuer-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guinbert | Bauführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klostermann | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Milchsack | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Landger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbring | Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Advocat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
