Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joachim Soyer || Tapezierer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joachim Soyer || Tapezierer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Reiner Breuer ||Schreiner; Elisabeth Hoster, Ehefrau; Josefr, Kind; Jakob, Kind; Margareta Hoster, Dienstmädchen; Johann Voss, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoffmann Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoffmann Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 17:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joachim Soyer | Tapezierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Breuer | Schreiner; Elisabeth Hoster, Ehefrau; Josefr, Kind; Jakob, Kind; Margareta Hoster, Dienstmädchen; Johann Voss, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffmann Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Brune J.W. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Graf v. Scharfenberg | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Golle | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartzheim | Modellirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knocke | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
