Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Günther || Gastgeber und Logirr. || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Günther || Gastgeber und Logirr. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Thomas Franck ||Tanzmeister; Maria Schwarz, Ehefrau; Katharina Franck, Tochter; Ferdinand, Kind; Sibilla Putzinger, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Derichs Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Derichs Georg ||  || AB Köln 1835

Version vom 7. Januar 2025, 17:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Günther Gastgeber und Logirr. AB Köln 1797
1799 Thomas Franck Tanzmeister; Maria Schwarz, Ehefrau; Katharina Franck, Tochter; Ferdinand, Kind; Sibilla Putzinger, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Derichs Georg AB Köln 1835
1854 Derichs Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Gape Briefträger AB Köln 1854
1854 Knepper Postverwalter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.