Altes Köln

Jabachstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Leon ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Leon ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Stockart ||Priester an St. Petri und Kanonikus an St. Cäcilia; Theresia Heidens, Dienstmädchen; Elisabeth Walbrohls, Dienstmädchen; Elisabeth Caspars, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Wolff Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wolff Christian ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Leon AB Köln 1797
1799 Nikolaus Stockart Priester an St. Petri und Kanonikus an St. Cäcilia; Theresia Heidens, Dienstmädchen; Elisabeth Walbrohls, Dienstmädchen; Elisabeth Caspars, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wolff Christian AB Köln 1835
1854 Stiel Eigentümer, in Weisweiler AB Köln 1854
1854 Maus Wwe. Wäscherin AB Köln 1854
1854 Schwidde Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.