Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leopold Lersch || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Leopold Lersch || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Leopold Löhr ||Knopfmacher; Ursula, Tochter; Elisabeth Livenbrucks, Tagelöhnerin; Johann, Kind; Josef Noden, Tagelöhner; Katharina Löhr, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Ignaz Breuss, Tagelöhner; Sofia Löhrs, Ehefrau; Leopold, Kind; Katharina, Kind; Arnold, Kind; Peter, Kind; Werner, Kind; o.A. Aussem, Witwe, Arbeiterin; Anna, Tochter; Bartholomäus, Sohn|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reul Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reul Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 23:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leopold Lersch | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leopold Löhr | Knopfmacher; Ursula, Tochter; Elisabeth Livenbrucks, Tagelöhnerin; Johann, Kind; Josef Noden, Tagelöhner; Katharina Löhr, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Ignaz Breuss, Tagelöhner; Sofia Löhrs, Ehefrau; Leopold, Kind; Katharina, Kind; Arnold, Kind; Peter, Kind; Werner, Kind; o.A. Aussem, Witwe, Arbeiterin; Anna, Tochter; Bartholomäus, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reul Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kirche St. Martin | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhaus | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
