Altes Köln

Rathausplatz/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Caspar Jos. Carl Baron von Mylius || Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Jos. Carl Baron von Mylius || Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant || AB Köln 1797,77
|-
|-
| 1835 ||  || Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt  || AB Köln 1835
| 1820 || städt. Finanzbureau ||  || AB 1797 idF 1820,77
|-
| 1835 ||  || Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || Bochem Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bochem Joh. ||  || AB Köln 1835

Version vom 24. Mai 2025, 13:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Caspar Jos. Carl Baron von Mylius Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant AB Köln 1797,77
1820 städt. Finanzbureau AB 1797 idF 1820,77
1835 Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt AB 1835
1835 Bochem Joh. AB Köln 1835
1841 Buchheim AB Köln 1841
1841 Bureau der Steuer-Controle, des Stadt-Bauamtes und des Raths der Gewerbeverständigen AB Köln 1841
1854 Städt. Steuer-Controle Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Stadt Bauamt AB Köln 1854
1854 Einquartirungs-Amt AB Köln 1854
1854 Quadt Castellan AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.