Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Henr. Jos. Beckers||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Jos. Beckers||  Becker|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johanna Beckers, Wittwe; Brigitta, Kind; Elisabeth Brands, Dienstmädchen; Peter Brassart, Knecht || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johanna Beckers, Wittwe; Brigitta, Kind; Elisabeth Brands, Dienstmädchen; Peter Brassart, Knecht || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Roetev Johann ||  || AB Köln 1835
| 1813 || Westenberg,<br />veuve de Melchior    || boulanger = Bäcker      || Itinéraire ... 1813,164                                 
|-
| 1835 || Roetev Johann ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || abgerissen ||  || AB Köln 1854
| 1854 || abgerissen ||  || AB Köln 1854

Version vom 27. Mai 2025, 12:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Beckers Becker AB Köln 1797
1799 Johanna Beckers, Wittwe; Brigitta, Kind; Elisabeth Brands, Dienstmädchen; Peter Brassart, Knecht Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Westenberg,
veuve de Melchior
boulanger = Bäcker Itinéraire ... 1813,164
1835 Roetev Johann AB 1835
1854 abgerissen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.