Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Frider. Keller||  in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797
| 1797 ||Frider. Keller||  in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Strömer Peter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1822 ||Strömer Peter Wilhelm Jacob||Gewürz- und Weinhändler      || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Strömer Peter Wilhelm ||  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || Ferrenholz Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ferrenholz Joseph ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Strömer ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Strömer ||  || AB 1841
|-
|-
| 1841 || Sugg ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Sugg ||  || AB Köln 1841

Version vom 4. Juni 2025, 06:03 Uhr

  • Ecke Johannisstraße, zur Portzen
  • Neubau für Theod. de Mulengasse Anfang des 17. Jhs.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Frider. Keller in Specerey und Oberlaend. Producten AB Köln 1797
1822 Strömer Peter Wilhelm Jacob Gewürz- und Weinhändler AB 1822,272
1835 Strömer Peter Wilhelm AB 1835
1835 Ferrenholz Joseph AB 1835
1841 Strömer AB 1841
1841 Sugg AB Köln 1841
1854 Direction der Rhein. Eisenbahn AB Köln 1854
1854 Schwartz Castellan AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.