Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Geschwister Delsance|| Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes | | 1797 ||Geschwister Delsance|| Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1822 ||Greven Maria Elisabeth ||Witwe, Branntweinbr., mit Nr 9 || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || || Steinkohlenhütte v. Erben Klein || AB Köln 1835 | | 1835 || || Steinkohlenhütte v. Erben Klein || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 6. Juni 2025, 16:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwister Delsance | Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes | AB Köln 1797 |
| 1822 | Greven Maria Elisabeth | Witwe, Branntweinbr., mit Nr 9 | AB 1822,179 |
| 1835 | Steinkohlenhütte v. Erben Klein | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinkohlenmagazin von Schemmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kohlenlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
