Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Geschwister Delsance||  Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes
| 1797 ||Geschwister Delsance||  Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes
| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 ||Greven Maria Elisabeth ||Witwe, Branntweinbr., mit Nr 9      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 ||  || Steinkohlenhütte v. Erben Klein  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Steinkohlenhütte v. Erben Klein  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 6. Juni 2025, 16:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Geschwister Delsance Billard, und Kafféhaus, und Marchandes des modes AB Köln 1797
1822 Greven Maria Elisabeth Witwe, Branntweinbr., mit Nr 9 AB 1822,179
1835 Steinkohlenhütte v. Erben Klein AB Köln 1835
1841 Steinkohlenmagazin von Schemmer AB Köln 1841
1854 Kohlenlager AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.