Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Winand Gassen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Gassen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1820|| Grein Caspar || || AB 1797 idF 1820,123 | | 1820|| Grein Caspar || || AB 1797 idF 1820,123 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Joh. || || AB | | 1822 || Grein Caspar || Ackersmann || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Joh. || || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Schallenberg || || AB | | 1841 || Schallenberg || || AB 1841, | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | | 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | ||
Version vom 6. Juni 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Gassen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1813 | Grein Gaspard | cultivateur = Bauer, Landwirt | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Grein Caspar | AB 1797 idF 1820,123 | |
| 1822 | Grein Caspar | Ackersmann | AB 1822,179 |
| 1835 | Müller Joh. | AB 1835, | |
| 1841 | Schallenberg | AB 1841, | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pilgram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Olbert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schimmel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Tannenberger | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Grandidier | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Clemens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kailack | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schimmel | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Droschkenkutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fleischhauer | Eigentümer, 38, 40 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eck Geschw. | Näherinnen | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Könen | Marktfr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odendahl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pohl Geschw. | Näherinnen | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schäfer | Eisenbahn-Arbeit. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Werker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
