Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Bemberg || Associé von F. W. Bemberg et Compagnie || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Bemberg || Associé von F. W. Bemberg et Compagnie || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Bemberg ||Großhändler; Susanna Boulle, Ehefrau; Henrietta Bembergs, Tochter; Maria Bembergs, Tochter; Friedrich Bemberg, Sohn; Georg Bemberg, Sohn; Margareta Rammokens, Dienstmädchen; Elisabeth Müllers, Dienstmädchen; Barbara Scherers, Dientmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Coomans Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Coomans Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Juli 2025, 18:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Bemberg Associé von F. W. Bemberg et Compagnie AB Köln 1797
1799 Peter Bemberg Großhändler; Susanna Boulle, Ehefrau; Henrietta Bembergs, Tochter; Maria Bembergs, Tochter; Friedrich Bemberg, Sohn; Georg Bemberg, Sohn; Margareta Rammokens, Dienstmädchen; Elisabeth Müllers, Dienstmädchen; Barbara Scherers, Dientmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Coomans Cath., Wwe. AB Köln 1835
1854 Polizei-Direktion Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Geiger Polizei-Direktor AB Köln 1854
1854 Weiskopf Hülfsregistr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.