Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Schmitz || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schmitz || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Cordy ||Fassbinder; Klara Schmitz, Ehefrau; Eva, Kind; Josef Risdorff, Postillion; Agnes Brabenders, Ehefrau; Christian, Kind; Magdalena, Kind; Gertrud Schmitz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Grebenstein Carl || Tapezierer || AB 1822,178 | | 1822 || Grebenstein Carl || Tapezierer || AB 1822,178 | ||
Version vom 19. Juli 2025, 18:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schmitz | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Cordy | Fassbinder; Klara Schmitz, Ehefrau; Eva, Kind; Josef Risdorff, Postillion; Agnes Brabenders, Ehefrau; Christian, Kind; Magdalena, Kind; Gertrud Schmitz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grebenstein Carl | Tapezierer | AB 1822,178 |
| 1835 | Grebenstein Carl | AB 1835 | |
| 1854 | Dahmann | Schneider | AB 1854 |
| 1854 | Demarteau | Conditor | AB 1854 |
| 1854 | Giesel | Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
