Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Strick || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Strick || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Strick ||Schuhmacher; Anna Adelers, Ehefrau; Engelbert Strick, Sohn; Peter Esser, Arbeiter; Kaspar Sartorius, Arbeiter; Moyses Abraham, Hausierer; Eva Samuels, Ehefrau; Katharina Halftmanns, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Strich Anna Maria ||Witwe, Schuhmacherin || AB 1822,272 | | 1822 || Strich Anna Maria ||Witwe, Schuhmacherin || AB 1822,272 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuhrmann Georg Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuhrmann Georg Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. Juli 2025, 19:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Strick | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Strick | Schuhmacher; Anna Adelers, Ehefrau; Engelbert Strick, Sohn; Peter Esser, Arbeiter; Kaspar Sartorius, Arbeiter; Moyses Abraham, Hausierer; Eva Samuels, Ehefrau; Katharina Halftmanns, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strich Anna Maria | Witwe, Schuhmacherin | AB 1822,272 |
| 1835 | Fuhrmann Georg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Freitag | pens. Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peter Wwe. | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
