Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Dederich || Lohnkutscher-Knecht || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Dederich || Lohnkutscher-Knecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Maret ||Sattlergeselle; Agnes Pickartz, Ehefrau; Gertrud Nehis, Näherin; Franz, Kind; Sofia Jägers, Näherin; Katharina Jaups, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bollig Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bollig Franz ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Juli 2025, 19:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Dederich Lohnkutscher-Knecht AB Köln 1797
1799 Georg Maret Sattlergeselle; Agnes Pickartz, Ehefrau; Gertrud Nehis, Näherin; Franz, Kind; Sofia Jägers, Näherin; Katharina Jaups, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bollig Franz AB Köln 1835
1854 Flock Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Profittlich Postillon AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.