Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Anna Gertrud Stein || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Gertrud Stein || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Steins ||Näherin; Gertrud Rinkens, Näherin; Lambert Ossendorff, Priester; Maria Lenz, Strickerin; Christina Offermanns, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Burghardt Peter || Schuhmacher || AB 1835,152 | | 1835 || Burghardt Peter || Schuhmacher || AB 1835,152 | ||
Version vom 19. Juli 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Gertrud Stein | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Steins | Näherin; Gertrud Rinkens, Näherin; Lambert Ossendorff, Priester; Maria Lenz, Strickerin; Christina Offermanns, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Burghardt Peter | Schuhmacher | AB 1835,152 |
| 1854 | Cremer | Eigentümer, Kleidermacher | AB 1854 |
| 1854 | Wechtler Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
