Altes Köln

Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franc. Pering seel. wittwe||  Naeherin
| 1797 ||Franc. Pering seel. wittwe||  Naeherin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Birings ||Witwe, Näherin; Katharina Ibergs, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Fedeler Théodore || menuisier = Schreiner || AB Köln 1813 p 61
| 1813 || Fedeler Théodore || menuisier = Schreiner || AB Köln 1813 p 61
Zeile 19: Zeile 20:
| 1854 ||Fedeler|| Eigentümer, Schreiner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Fedeler|| Eigentümer, Schreiner  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nitzgen Wwe.||Modistin||AB Köln 1854
|Nitzgen Wwe.
|Modistin
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franc. Pering seel. wittwe Naeherin AB Köln 1797
1799 Maria Birings Witwe, Näherin; Katharina Ibergs, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Fedeler Théodore menuisier = Schreiner AB Köln 1813 p 61
1820 Fedler Theodor AB Köln 1797 idF v 1820 p 85
1822 Fedler Theodor Tischler AB Köln 1822, 124, 167
1835 Fedler Theodor AB Köln 1835
1841 Fedeler AB Köln 1841
1854 Fedeler Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Nitzgen Wwe. Modistin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.