Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theod. Jos. Blatzheim|| Goldschmidt|| AB Köln 1797
| 1797 ||Theod. Jos. Blatzheim|| Goldschmidt|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Platzheim ||Gold- und Silberschmied; Wilhelmina Hamecher, Ehefrau; Brigitta, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kamp Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kamp Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 21:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theod. Jos. Blatzheim Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Josef Platzheim Gold- und Silberschmied; Wilhelmina Hamecher, Ehefrau; Brigitta, Kind; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kamp Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Beninghaus AB Köln 1841
1854 Gottschalk&Ernst Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Feldhaus Kurzwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.