Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Stelty, mit Haus Nr 4 ||  Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98  
| 1797 ||Jos. Stelty, mit Haus Nr 4 ||  Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98  
|-
| 1799 || Magdalena Juncks ||o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Hartkopf Joh. Peter ||  || ---------"-----------
| 1820 || Hartkopf Joh. Peter ||  || ---------"-----------

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Stelty, mit Haus Nr 4 Schleifer und in Nürnbergerwaaren AB Köln 1797 idF v 1820, 98
1799 Magdalena Juncks o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hartkopf Joh. Peter ---------"-----------
1835 Fischer Joseph August AB Köln 1835
1841 Fischer AB Köln 1841
1854 Fischer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Flierdt Referendar AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.