Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Hergen||  Organist, Niederlage der besten neu-gestochnen Musique|| AB Köln 1797
| 1797 ||Godfrid Hergen||  Organist, Niederlage der besten neu-gestochnen Musique|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Herger Gottfried; Schuels Katharina, Tochter; Sofia, Kind; Theresia, Kind||Organist || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Herger Gottfried; Schuels Katharina, Tochter; Sofia, Kind; Theresia, Kind||Organist || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Onkelbach Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Onkelbach Johann ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1854 ||Stern|| Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854
| 1841 || Thiele Gottfried|| Horn-, Metall- und Holzdrechsler-Meister || AB 1841,167
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 ||Stern|| Eigentümer, Juwelier || AB 1854,
|-
| 1862 ||  || || AB 1862,
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Version vom 28. Juli 2025, 07:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Godfrid Hergen Organist, Niederlage der besten neu-gestochnen Musique AB Köln 1797
1799 Herger Gottfried; Schuels Katharina, Tochter; Sofia, Kind; Theresia, Kind Organist Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Onkelbach Johann AB 1835,
1841 Thiele Gottfried Horn-, Metall- und Holzdrechsler-Meister AB 1841,167
1854 Stern Eigentümer, Juwelier AB 1854,
1862 AB 1862,
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.