HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Diepenbach|| Knecht an der Oelmaas|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Diepenbach|| Knecht an der Oelmaas|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Diepenbach ||Knecht an der Ölmaas; Katharina Schaefer, Ehefrau; Maria Ulrich, Strickerin; Ferdinand Kring, Stiefsohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || 1/2 Johann Josef Tollmann ||Torschreiber; Nikolaus Jarry, Zöllner; Franziska Coudry, Ehefrau; Amalia, Kind; Emilia, Kind; Maria Anna Reno, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || 1/2 Johann Josef Tollmann ||Torschreiber; Nikolaus Jarry, Zöllner; Franziska Coudry, Ehefrau; Amalia, Kind; Emilia, Kind; Maria Anna Reno, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Diepenbach | Knecht an der Oelmaas | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Diepenbach | Knecht an der Ölmaas; Katharina Schaefer, Ehefrau; Maria Ulrich, Strickerin; Ferdinand Kring, Stiefsohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | 1/2 Johann Josef Tollmann | Torschreiber; Nikolaus Jarry, Zöllner; Franziska Coudry, Ehefrau; Amalia, Kind; Emilia, Kind; Maria Anna Reno, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
