HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Leichenich Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leichenich Conrad || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Götzen Heinrich|| Wollarbeiter || AB 1835,56 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neunzig || Eigentümer, Fleischmengergasse 1|| AB Köln 1854 | | 1854 || Neunzig || Eigentümer, Fleischmengergasse 1|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. August 2025, 14:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Prudenzky | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christof Larrue | Tagelöhner; Franziska Schöne..., Ehefrau; Sofia Larrue, Tochter; Margareta Larrue, Tochter; Katharina, Kind; Helena, Kind; Cäcilia, Kind; Anton Liss, Vagabund; Gertrud Henckroths, Ehefrau; Barbara, Kind; Jakob, Kind; Elisabeth Bourtscheid, Witwe; Christian, Kind; Josef, Kind; Wilhelm Harzem, Tagelöhner; Theresia Simons, Ehefrau; Margareta Harzem, Tochter; Jakob Harzem, Sohn; Johann, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leichenich Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Götzen Heinrich | Wollarbeiter | AB 1835,56 |
| 1854 | Neunzig | Eigentümer, Fleischmengergasse 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lechenich | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Overrath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schondey | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
