Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Lokamp||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Lokamp||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Lohkamp ||Schneider; Elisabeth Obladens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Anna Maria Lohkamp, Mutter; Peter Langen, Knecht; Franz Hackmar, Lehrjunge; Anna Josefa Moreau, Mieterin; Josef Feldmüller, Mieter; Helena Feldmüller, Mieterin; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Pütz, Martin || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Pütz, Martin || Eigentümer,  || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:47 Uhr

Der nördliche Teil des Hauses wurde "Zum Aren" genannt und war schon 1350 eine Herberge.

Seit 1579 Gasthaus "Kronenberg", "Zur Krone", 1797 "Zur goldenen Krone".

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Lokamp Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Lohkamp Schneider; Elisabeth Obladens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Anna Maria Lohkamp, Mutter; Peter Langen, Knecht; Franz Hackmar, Lehrjunge; Anna Josefa Moreau, Mieterin; Josef Feldmüller, Mieter; Helena Feldmüller, Mieterin; Theresia, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Pütz, Martin Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Maus Edmund Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Mauß AB Köln 1841
1854 Junckersdorff Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.