Altes Köln

Bolzengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Engelbert Goenner||  Specereymackler|| AB Köln 1797
| 1797 ||Engelbert Goenner||  Specereymackler|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Gönner ||Händler; Gertrud Leydecker, Ehefrau; Sibilla Richarz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Walseck Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Walseck Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engelbert Goenner Specereymackler AB Köln 1797
1799 Engelbert Gönner Händler; Gertrud Leydecker, Ehefrau; Sibilla Richarz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Walseck Joseph AB Köln 1835
1841 Walsteck AB Köln 1841
1854 Gerbartz Eigentümer, Benesisstr. 6 AB Köln 1854
1854 Walseck Bürstenbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.