Altes Köln

Bolzengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Laurent. Baurmann||  Schlosser, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Laurent. Baurmann||  Schlosser, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Bourmann ||Witwe, Waagen- und Gewichtmacherin; Andreas Bourmann, Waagen und Gewichtmacher; Christina, Tochter|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Düssel Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Düssel Georg ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Laurent. Baurmann Schlosser, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 o.A. Bourmann Witwe, Waagen- und Gewichtmacherin; Andreas Bourmann, Waagen und Gewichtmacher; Christina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Düssel Georg AB Köln 1835
1841 Rau AB Köln 1841
1854 Platzbecker Eigentümer, Streitzeuggasse 78 AB Köln 1854
1854 Imhoff Reisender AB Köln 1854
1854 Voigt Glaser und Anstr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.