Altes Köln

Bolzengasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Martin Esser||  Kertzengiesser|| AB Köln 1797
| 1797 ||Martin Esser||  Kertzengiesser|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Esser ||Kerzengießer; Maria Katharina Feidt, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Anna Lauterbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Populo Math. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Populo Math. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Martin Esser Kertzengiesser AB Köln 1797
1799 Martin Esser Kerzengießer; Maria Katharina Feidt, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Anna Lauterbach, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Populo Math. AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Krohn Eigentümer, Thurnmarkt 24 AB Köln 1854
1854 Dewald Conditor AB Köln 1854
1854 Hölzel Friseur AB Köln 1854
1854 Weber Lohndiener AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.