Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || [[St._Augustinus|Augustiner Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[St._Augustinus|Augustiner Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Orden ||Werner Pfeiffer, Superior; Ordensangehörige: Johann Hoffschlag; Benedikt Weidt; Simplicius Hahn; Leopold Hainboch; Johann Westhoven; Johann Haass; Bartholomäus Beckers; August Krippen; Anno Schnorrenberg; Franz Fachinger; Wilhelm Hamboch; August Mohr; Johann Fettweiss; Peter Iven; Johann Mazerath; Wilhelm Schmitz; Heinrich Tönnessen; Hermann Peters; Peter Dürr; Theodor Brün; Johann Beckers; Abraham Mölders; Wilhelm Schwacke; Johann Schmitz; Stefan Ernest; Johann Jung, Knecht; Peter Pütz, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mayer Johann Gottfried || Firma: Hermann Joseph Essingh. || AB Köln 1835 | | 1835 || Mayer Johann Gottfried || Firma: Hermann Joseph Essingh. || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Augustiner Kirche und Kloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Orden | Werner Pfeiffer, Superior; Ordensangehörige: Johann Hoffschlag; Benedikt Weidt; Simplicius Hahn; Leopold Hainboch; Johann Westhoven; Johann Haass; Bartholomäus Beckers; August Krippen; Anno Schnorrenberg; Franz Fachinger; Wilhelm Hamboch; August Mohr; Johann Fettweiss; Peter Iven; Johann Mazerath; Wilhelm Schmitz; Heinrich Tönnessen; Hermann Peters; Peter Dürr; Theodor Brün; Johann Beckers; Abraham Mölders; Wilhelm Schwacke; Johann Schmitz; Stefan Ernest; Johann Jung, Knecht; Peter Pütz, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mayer Johann Gottfried | Firma: Hermann Joseph Essingh. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mayer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
