Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Mich. Riegeler|| Kirchmeister, und Weinhaendler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Mich. Riegeler|| Kirchmeister, und Weinhaendler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Michael riegeler ||Weinhändler; Magdalena Haumans, Ehefrau; Philipp Josef, Sohn; Adelheid Hovers, Cousine; Gertrud Weiss, Strickerin; Anna Lingens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || von Solemacher Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || von Solemacher Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 17. September 2025, 18:51 Uhr
- Hof der Grafen von Geldern vor 1269 bis 1328
- Seit 1637 Kurie des Domkapitels, abgebr.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Mich. Riegeler | Kirchmeister, und Weinhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Michael riegeler | Weinhändler; Magdalena Haumans, Ehefrau; Philipp Josef, Sohn; Adelheid Hovers, Cousine; Gertrud Weiss, Strickerin; Anna Lingens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | von Solemacher Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Gellert Johann Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Galet | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Gellert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gellert | Eigentümer, 19-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dawes | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gellert verw. Appellat-Ger.-Räthin | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
