Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||Verwittwete Frau von Eschenbrender||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Verwittwete Frau von Eschenbrender||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Jakoba von Eschenbrender (Eschenbrenners) ||Witwe: Jakoba von Eschenbrender, Tochter; Theresia von Eschenbrender, Tochter; Ferdinanda von Eschenbrender, Tochter; Gertrud Junkersdorf, Magd; Barbara ...erbachs?, Magd; Johann Franz Procureur, Gerichtsschreiber am Tribunalgericht; Luisa Hachelbach, Ehefrau; Franz, Kind; Sibilla Lauterbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bauerband Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bauerband Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 18:54 Uhr

Trankgasse 21 - 25, Haus Wittgenstein

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Verwittwete Frau von Eschenbrender AB Köln 1797
1799 Maria Jakoba von Eschenbrender (Eschenbrenners) Witwe: Jakoba von Eschenbrender, Tochter; Theresia von Eschenbrender, Tochter; Ferdinanda von Eschenbrender, Tochter; Gertrud Junkersdorf, Magd; Barbara ...erbachs?, Magd; Johann Franz Procureur, Gerichtsschreiber am Tribunalgericht; Luisa Hachelbach, Ehefrau; Franz, Kind; Sibilla Lauterbach, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bauerband Joseph AB Köln 1835
1841 Bauerband AB Köln 1841
1854 Eigentümer, Schaafhausensche B.-V. AB Köln 1854
1854 Deichmann Kommerzienrth. AB Köln 1854
1854 Wendelstadt Eigentümer, Director AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.