Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Korschilgen|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Korschilgen|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Korrschilgen ||Bierbrauer; Anna Maria Stiertz, Ehefrau; Thomas, Sohn; Peter Josef, Sohn; Franziska, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Kind; Bernhard Nipelen, Gehilfe; Maria Broh, Magd; Josef Herbrand, Partikulier || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Engels Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Engels Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 21:13 Uhr
Brauerei "Zum Bierbäumchen" bereits bei einer urkundlichen Übertragung im Jahre 1345 erwähnt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Korschilgen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Korrschilgen | Bierbrauer; Anna Maria Stiertz, Ehefrau; Thomas, Sohn; Peter Josef, Sohn; Franziska, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Kind; Bernhard Nipelen, Gehilfe; Maria Broh, Magd; Josef Herbrand, Partikulier | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Engels Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cnyrim | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
