HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Wiel seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Wiel seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Theodor Schieffer ||Arbeiter; Anna Maria Krops, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind; Helena, Kind; Gudula Canje, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schippers|| Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schippers|| Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Dervenich||Polizei-Sergeant||AB Köln 1854 | ||
|Dervenich | |||
|Polizei-Sergeant | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Eisenhauer||Steuer-Aufseh.||AB Köln 1854 | ||
|Eisenhauer | |||
|Steuer-Aufseh. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Wiel seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Schieffer | Arbeiter; Anna Maria Krops, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind; Helena, Kind; Gudula Canje, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Schippers | Eigentümer, Severinstr. 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dervenich | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisenhauer | Steuer-Aufseh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
