Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Martin Balch||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Martin Balch||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Balch ||Schuhmacher; Anna Katharina Klutz, Ehefrau; Heinrich Rheinhard, Gehilfe; Maria Anna Spetz, Witwe; Christina Wirz, Witwe; Anna Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Conrad || Firma: Carl Jos. Schmitz  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Conrad || Firma: Carl Jos. Schmitz  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Martin Balch Schuster AB Köln 1797
1799 Martin Balch Schuhmacher; Anna Katharina Klutz, Ehefrau; Heinrich Rheinhard, Gehilfe; Maria Anna Spetz, Witwe; Christina Wirz, Witwe; Anna Katharina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Conrad Firma: Carl Jos. Schmitz AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Herter Capitain AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.