Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Swibert Mock||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Swibert Mock||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Karl Josef Schmitz ||Schreiner; Christina Dürens, Ehefrau; Konrad, Kind; Margareta Fischers, Magd; Hermann Josef Fischer, Gehilfe; Peter Breuer, Gehilfe; Gerhard Stung, Gehilfe; Martin Windeck, Gehilfe; Heinrich Tönnessen, Gehilfe; Heinrich Klein, Gehilfe; Johann Ditz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Lagerhaus v. C. J. Schmitz  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Lagerhaus v. C. J. Schmitz  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Swibert Mock Fasbinder AB Köln 1797
1799 Karl Josef Schmitz Schreiner; Christina Dürens, Ehefrau; Konrad, Kind; Margareta Fischers, Magd; Hermann Josef Fischer, Gehilfe; Peter Breuer, Gehilfe; Gerhard Stung, Gehilfe; Martin Windeck, Gehilfe; Heinrich Tönnessen, Gehilfe; Heinrich Klein, Gehilfe; Johann Ditz, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lagerhaus v. C. J. Schmitz AB Köln 1835
1841 Lagerhaus von C. J. Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.