Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jos. Esser||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Esser||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Brockmann ||Schiffsgehilfe; Katharina Beumerichs, Ehefrau; Franz, Kind; Andreas, Kind; Katharina, Kind; Katharina, Kind; Winand, Kind; Elisabeth Busens, Witwe; Konrad Schaeffer, arm; Anna Katharina Helmigs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Reimer Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Reimer Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Esser Schneider AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Brockmann Schiffsgehilfe; Katharina Beumerichs, Ehefrau; Franz, Kind; Andreas, Kind; Katharina, Kind; Katharina, Kind; Winand, Kind; Elisabeth Busens, Witwe; Konrad Schaeffer, arm; Anna Katharina Helmigs, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Reimer Heinrich AB Köln 1835
1835 Erdmann Georg AB Köln 1835
1841 Reimet AB Köln 1841
1841 Angering AB Köln 1841
1841 von Zweidorff AB Köln 1841
1854 Ketteler Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Fuchs Decorationsmaler AB Köln 1854
1854 Rausch Schneider AB Köln 1854
1854 Schmidt Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.