Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Melchior Schultes|| Gerichtschreib. zu Lechenich|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Melchior Schultes|| Gerichtschreib. zu Lechenich|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Heller ||Handlungsgehilfe; Anna Maria Königs, Ehefrau; Ludwig, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Schambergs, Magd; Heinrich Büchler, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Habrich Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Habrich Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Melchior Schultes | Gerichtschreib. zu Lechenich | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Heller | Handlungsgehilfe; Anna Maria Königs, Ehefrau; Ludwig, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Schambergs, Magd; Heinrich Büchler, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Habrich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gladbach Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heinen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rech | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rech | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarzkopf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiden | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
