Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Keller|| in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Keller|| in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Keller ||Kaufmann in Spezereien und Oberl. Produkten; Klara Olbertz, Ehefrau; Konrad, Kind; Gereon, Kind; Katharina, Kind; Peter Thelen, Gehilfe; Maria Anna Hofscheids, Magd; Anna Maria Scheus, Magd; Laurenz Olbertz, Vikar || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 ||Strömer Peter Wilhelm Jacob||Gewürz- und Weinhändler || AB 1822,272 | | 1822 ||Strömer Peter Wilhelm Jacob||Gewürz- und Weinhändler || AB 1822,272 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:17 Uhr
- Ecke Johannisstraße, zur Portzen
- Neubau für Theod. de Mulengasse Anfang des 17. Jhs.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Keller | in Specerey und Oberlaend. Producten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Keller | Kaufmann in Spezereien und Oberl. Produkten; Klara Olbertz, Ehefrau; Konrad, Kind; Gereon, Kind; Katharina, Kind; Peter Thelen, Gehilfe; Maria Anna Hofscheids, Magd; Anna Maria Scheus, Magd; Laurenz Olbertz, Vikar | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strömer Peter Wilhelm Jacob | Gewürz- und Weinhändler | AB 1822,272 |
| 1835 | Strömer Peter Wilhelm | AB 1835 | |
| 1835 | Ferrenholz Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Strömer | AB 1841 | |
| 1841 | Sugg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Direction der Rhein. Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schwartz | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
