Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Paffrath|| in Mineralwaesser|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Conrad Paffrath|| in Mineralwaesser|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Paffrath ||in Mineralwassern; Theresia Paffrath, Schwester; Katharina Frings, Cousine; Maria Kreuers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cronenberg Franz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cronenberg Franz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 17: | Zeile 19: | ||
| 1854 ||Cronenberg|| Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Cronenberg|| Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gerhardt||Schlosser||AB Köln 1854 | ||
|Gerhardt | |||
|Schlosser | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Sieven||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Sieven | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:53 Uhr
- Zum Spiegel 1485
- z. d. 2 Sternen 1721
- Neubau 1721, abgebr. 1906
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Paffrath | in Mineralwaesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Paffrath | in Mineralwassern; Theresia Paffrath, Schwester; Katharina Frings, Cousine; Maria Kreuers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cronenberg Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cronenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cronenberg | Eigentümer, Handelsm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhardt | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieven | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
