Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Mathias Schons||  in Specerey|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Mathias Schons||  in Specerey|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Schoons ||Kleinhändler in Spezereien; Margareta Brauns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Funke Stephan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Funke Stephan ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Mathias Schons in Specerey AB Köln 1797
1799 Matthias Schoons Kleinhändler in Spezereien; Margareta Brauns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann Matthias, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Funke Stephan AB Köln 1835
1841 Claasen AB Köln 1841
1854 Giersberg Eigentümer, Materialist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.