Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Orban|| Notarius, und Procurator am Raths-Appellations-Syndicats-Gericht, und an der Nuntiatur || AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Orban|| Notarius, und Procurator am Raths-Appellations-Syndicats-Gericht, und an der Nuntiatur || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Ordan ||Polizeikommissar, Notar und Prokurator; Magdalena Herwegs, Ehefrau; Maria Josefa, Tochter; Franz, Kind; Christina Diersdorff, Witwe; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Wilhelm Antoni, Schiffsgehilfe; Gertrud Diersdorff, Ehefrau|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1801 || Orban ||Polizei-Commissær für die Fünfte Section || Der Freyen Stadt Sack-Kalender scan 76/98, BSB | | 1801 || Orban ||Polizei-Commissær für die Fünfte Section || Der Freyen Stadt Sack-Kalender scan 76/98, BSB | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1854 ||De Boitte|| Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854 ||De Boitte|| Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schüller||Schiffszieher||AB Köln 1854 | ||
|Schüller | |||
|Schiffszieher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Orban | Notarius, und Procurator am Raths-Appellations-Syndicats-Gericht, und an der Nuntiatur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Ordan | Polizeikommissar, Notar und Prokurator; Magdalena Herwegs, Ehefrau; Maria Josefa, Tochter; Franz, Kind; Christina Diersdorff, Witwe; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Wilhelm Antoni, Schiffsgehilfe; Gertrud Diersdorff, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Orban | Polizei-Commissær für die Fünfte Section | Der Freyen Stadt Sack-Kalender scan 76/98, BSB |
| 1835 | Maus Conrad | AB 1835 | |
| 1841 | Schöneberg | AB 1841 | |
| 1841 | de Boitte | AB 1841 | |
| 1841 | Kirschbaum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Marx | AB Köln 1841 | |
| 1854 | De Boitte | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Schiffszieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
