HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gebrüder Odendahl|| in von Erd gebackenen dauerhaften Statuen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gebrüder Odendahl|| in von Erd gebackenen dauerhaften Statuen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Odendhal ||Fabrikant von Statuen, von Erd gebackenen dauerhaften Statuen; Helena Binnen, Magd; Jakob Bollig, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jonen Ludger || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jonen Ludger || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. September 2025, 18:57 Uhr
Das Haus Nr. 72/80 wird 1965 als Johannis-Haus, früher Gewerbe-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Odendahl | in von Erd gebackenen dauerhaften Statuen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Odendhal | Fabrikant von Statuen, von Erd gebackenen dauerhaften Statuen; Helena Binnen, Magd; Jakob Bollig, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jonen Ludger | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lautz | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Langen | Eigentümer, Severinstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Langen Jakob | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
