Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[St. Servatiuskapelle|St. Servatius Capelle]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[St. Servatiuskapelle|St. Servatius Capelle]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Theodor Wollersheim, Priester, Vikar an St. Kunibert; Theresia Hartzheims, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Oel- Gyps- und Trasmühle von P. S. Zeidt || AB Köln 1835 | | 1835 || || Oel- Gyps- und Trasmühle von P. S. Zeidt || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. September 2025, 19:23 Uhr
Hier wurde 1864 von Nikolaus August Otto und Eugen Langen unter dem Namen N. A. Otto & Cie. die erste Motorenfabrik der Welt in einer von der Familie Nicolini erbauten Ölmühle gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Servatius Capelle | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 | Theodor Wollersheim, Priester, Vikar an St. Kunibert; Theresia Hartzheims, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oel- Gyps- und Trasmühle von P. S. Zeidt | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nicolini | Eigentümer, Kaufmann, Ölmühle | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Berkel | Papierarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burghardt | Steuerbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leister | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Modder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nagedusch Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Eisenh.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
