Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||Altenberger-Hof|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Altenberger-Hof|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || August Sibertz ||Unterpräfekt; Eva Schwoss, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Dominik, Sohn; Heinrich, Sohn; Franziska, Tochter; Elisabeth Jansens, Magd; Gertrud Bergh, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1801 ||Bürger Sybertz  || Unterpräfekt für den Bezirk Köln des Roer-Departements ||  Der Freien... <br /> Sack-Kalender...,<br />70/98 bei BSB = <br />[https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68]; wohl [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9623918&tree=vor1800]
| 1801 ||Bürger Sybertz  || Unterpräfekt für den Bezirk Köln des Roer-Departements ||  Der Freien... <br /> Sack-Kalender...,<br />70/98 bei BSB = <br />[https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68]; wohl [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9623918&tree=vor1800]

Version vom 22. September 2025, 19:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Altenberger-Hof AB Köln 1797
1799 August Sibertz Unterpräfekt; Eva Schwoss, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Dominik, Sohn; Heinrich, Sohn; Franziska, Tochter; Elisabeth Jansens, Magd; Gertrud Bergh, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1801 Bürger Sybertz Unterpräfekt für den Bezirk Köln des Roer-Departements Der Freien...
Sack-Kalender...,
70/98 bei BSB =
[1]; wohl [2]
1835 Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton AB 1835,
1841 Kaserne Nro. 5 AB 1841
1841 Langer AB

1841

1841 Poldrock AB Köln 1841
1854 Kaserne AB Köln 1854
1854 Lengersdorf Kasernen-Insp. AB Köln 1854
1854 Schlömer Kasernen-Insp. AB Köln 1854
1854 Rheinbold Wäscherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.